感冒药配咖啡效果更强 当心产生交互作用

罹患感冒时,不少人都希望尽快将症状压下,因此有不少偏方出现,比如说“感冒药与咖啡同时服用,效果更强”,但事实上呢?

当咖啡与感冒药同时服用时,若感冒药中含有“麻黄素”类药品,会与咖啡产生交互作用,更易造成心悸、失眠等情形,加上感冒本身需要多睡眠休息,喝了咖啡反而具有兴奋、利尿作用不利睡眠,因此两者同时使用并不会使感冒更快好,反而使身体可能产生不适感。

感冒是常见的上呼吸道感染疾病,大部份是由病毒所引起,一般感冒通常只需支持性疗法及症状治疗即可,对抗感冒还是要靠自我免疫力,喝咖啡并不能增加免疫能力,感冒药也只是症状治疗,不能杀死病毒或缩短感冒。

所以,对抗感冒,各位还应保持均衡饮食,养成健康的生活习惯,适当运动并建立正确的营养摄取观念,才能维持身体健康。如有身体不适,应适时就医并遵医嘱治疗,切勿听信偏方而延误就医时机。

此外,会与药品产生交互作用的食品,除了咖啡之外还有“柚子”及“葡萄柚”等,可能会增加药物不良反应风险,民众在用药上若有疑虑,可向药师谘询,以避免不良反应之发生。

You may also like...